Уровень: 5 класс
Тема: «РАСЦВЕТ РИМСКОЙ
ИМПЕРИИ ВО II веке».
Цель урока:
1. Образовательная – сформировать представление у учащихся о
правлении императора Траяна как о «годах редкого счастья»,
временах последних завоеваний Рима.
2.Развивающая – формирование навыков самостоятельного
исследования и обработки информации, работы со схемами.
3. Воспитательная - способствовать развитию умений критически
оценивать свои слова и поступки на примере личности Нерона и
Трояна.
Задачи урока:
1. Закрепить умение анализировать внутреннюю и
внешнюю политику Трояна
2. Закрепить навыки работы со словарём
3. Сверхзадачей урока является выполнение
компетентностно – ориентированных заданий,
связанных с воображаемым погружением в эпоху.
Оборудование: учебник История Древнего мира Михайловский Ф.А.,
комплект иллюстраций «Правители Рима», карта «Римская
империя в период наивысшего развития 2 век», учебное
электронное издание «История Древнего мира».
Форма урока: урок – комбинированный урок с применением
компетентностно – ориентированных заданий и ЦОР.
Методы обучения: Исследовательский
Ход урока:
1. Текущий контроль знаний и умений.
Задание - тест-опрос.
1.) Христианство возникло:
а./ в I в. н. э.; б./ в I1 в. н. э.; в./ в II в. до н. э.?
2.) Причинами возникновения христианства были:
а. развитие ремесла и торговли;
6. неуверенность людей в завтрашнем дне;
в. тяжёлое положение угнетённых народов?
3.) Христианство возникло на территории:
а. Палестины;
6. Сирии;
в. Финикии?
4.) Христиане объединяются:
а. в ассоциации;
б. общины;
в. союзы?
5.) Сказания о Христе называются:
а. Веды;
б. Евангелия;
в. Заветы?
Новые понятия: колоны, рабы с хижинами,
золотой век, дáки.
2. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.) Изменение положения в сельском хозяйстве.
2.) «Лучший из императоров».
---Изучение первого вопроса плана.
Работа с классом.
Задание 1. Прочитать 5-й раздел § 51-52.
Задание 2. Объяснить начерченную на доске схему.
Задание 3. Назвать причины, по которым владельцы крупных сельских
имений стали использовать труд колонов.
Схема
Причины:
1) увеличение размеров имений;
2) незаинтересованность рабов в результатах труда.
З а д а н и е 4. Записать перечисленные причины в словарь.
Словарная работа.
Колонн - земледельцы, бравшие землю для обработки на не
сколько лет и отдававшие за пользование часть урожая.
Рабы с хижинами – рабы ставшие колонами с разрешения
хозяина.
Даки – племена, жившие за Дунаем.
---Изучение второго вопроса плана.
Компитентностно - ориентированное задание №1.
(Информационная компетентность.
Аспект - первичная обработка информации, 1 уровень)
Стимул: Внимательно рассмотрите предложенные иллюстрации. Представьте себя на месте Римского императора Трояна. Вам необходимо доказать сенаторам, что во время вашего правления Римская империя достигла наивысшего могущества.
Задачная формулировка: Рассмотрите представленные на доске иллюстрации из коллекции «Правители Рима», изучите 3-й пункт § 50 стр. 266, и в течение 5 минут выберите необходимые доказательства по перечисленным пунктам, самостоятельно заполните бланк ответа. Обязательно укажите даты 4-х важнейших внешнеполитических событий.
Источник информации: учебник История Древнего мира
Михайловский Ф.А., 3-й пункт §50 стр. 266, комплект иллюстраций
«Правители Рима», карта «Римская империя в период наивысшего
развития 2 век», учебное электронное издание «История Древнего
мира».
Инструмент проверки. При оценивании письменного ответа будут
учитываться:
1. Количество выбранных фактов;
2. Их историческая значимость;
3. Наличие дат.
Вариант модельного ответа:
1. Правление Траяна:
Годы правления — 98-117 гг. н. э.
2. Внешняя политика:
1) 101-102 гг.; 105-106 гг. — войны с даками; в 107 г. - объявил римской провинцией.
2) В 106 г. — Набатейское царство превращено Траяном в провинцию Аравия.
3) 114-117 гг. — война с Парфией — присоединение к Риму Армении и Месопотамии.
4)В 116 г. - дошёл до Персидского залива, захватил Ктесифон.
3. Внутренняя политика:
1) Охранял интересы сената, за что ему в 114 г. был дан титул Optimus princeps (наилучший император).
2) Укрепил императорскую власть путём расширения сети государственных учреждений, усиления армии и ужесточения контроля над римскими провинциями, запретил доносы.
3) Заботился об укреплении границ вдоль Рейна и Дуная.
4) Основал новые колонии.
5) Активное строительство (форум Траяна, базилика Ульпия, строительство портов и прокладка улиц).
6) Богатые пожертвования и роскошные зрелища.
Объяснение учителя.
Активная внешняя и внутренняя политика Траяна, богатые пожертвования и роскошные зрелища сделали Траяна любимым даже в среде простого народа императором. Но в то же время его политика опустошила, несмотря на приток дакского золота, государственную казну. Во время правления Траяна Римская империя максимально расширила свои владения и пережила период наивысшего расцвета. Среди всех императоров Траян был самым великим и одновременно последним завоевателем.
3. Закрепление изученного материала.
Вопросы классу:
1) Почему землевладельцы в Риме вынуждены были давать рабам участки земли?
2) Можно ли сказать, что внешняя политика Траяна была агрессивной?
3) Почему римский историк Тацит считал время правления Траяна «годами редкого счастья»?
Компетентностно – ориентированное задание №2
(Информационная компетентность, первичная обработка информации, 2 уровень).
Стимул: На следующем уроке вам предстоит выступить в роли учителя, проверить домашнее задание у своих одноклассников.
Задачная формулировка: Внимательно просмотрите видео приложение к уроку, вспомните основные понятия темы, письменно составьте по ним проверочный кроссворд (не менее 5 понятий и наводящих вопросов к ним). Свою работу необходимо оформить в тетради для самостоятельной работы.
Вариант модельного ответа:
Колоны, Нерон, Траян, золотой век, дáки, Дакия, акведуки, триумфальные арки, арендная плата, теремы, атрий, Пантеон, Колизей.
Источник информации: комплект иллюстраций «Правители Рима»,
учебное электронное издание «История Древнего мира», конспект урока.
Инструмент проверки. При оценке работ будет учитываться:
количество слов в кроссворде (не менее 5),
выбранные понятия должны соответствовать теме урока - «Расцвет Римской империи во 2 веке», в кроссворд обязательно должны быть включены понятия, изученные на уроке.
Домашнее задание: § 50 п. 1-2; § 51-52 п. 1-4.
Дополнительно - подготовить сообщения на одну из предложенных тем:
«Император Нерон»; «Рим – столица империи»;
«Дворцы, особняки, многоэтажные дома Рима»;
«Цирки и терема»; «Жизнь в провинциях империи».